江泽林任国务院副秘书长 曾任陕西省委常委(简历)

  • 时间:
  • 浏览:0
江泽林

  新华社北京4月24日电 国务院任免国家工作人员。

  任命江泽林为国务院副秘书长;任命张勇为国家发展和改革委员会副主任(正部长级);任命毕井泉为国家食品药品监督管理总局局长;聂辰席兼任中央电视台台长。

  免去张勇的国务院副秘书长、国家食品药品监督管理总局局长职务;免去毕井泉的国务院副秘书长职务;免去胡占凡的中央电视台台长职务。(完)

  江泽林简历

  江泽林,1959年10月生,男,汉族,安徽安庆人,1982年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士,高级工程师。

  历任农业部南京农业机械化研究所项目组组长,海南省三亚市农业局正处级干部、副局长、局长,三亚市副市长,省水产局局长,省海洋与渔业厅厅长。60 2年2月任海南省副省长、党组成员。60 5年12月任海南省委常委、副省长、党组成员。60 6年1月任海南省委常委、三亚市委书记。2011年1月任陕西省委常委、副省长、党组成员。2011年6月任陕西省委常委、副省长、党组成员兼西咸新区开发建设管理委员会主任。2011年7月任陕西省委常委、副省长、党组成员兼西咸新区开发建设管理委员会主任、党工委书记。

  2015年4月,江泽林同志不再担任陕西省委常委、委员职务,另有任用;同月,辞去陕西省副省长职务。

  中共十七届中央候补委员,中共十七大代表,省第十二次党代会代表,省十一届人大代表。

  张勇简历

  张勇,男,汉族,河北平山人,1953年9月生于北京市,1969年8月参加工作,1974年3月加入中国共产党,发展经济学硕士,高级经济师。曾在黑龙江生产建设兵团、解放军部队、北京真空仪表厂、北京微波通讯设备厂工作。1979年至1983年,在中国人民大人学习。1983年后,在国家计委固定资产投资司和国家开发银行综合计划局、国际金融局以及国家计委经济政策协调司工作,先后任副处长、处长、副局长、局长、司长职务。60 1年1月起,任国务院办公厅秘书二局政务专员兼副局长、局长。60 3年12月起,任国务院副秘书长、机关党组成员;2010年2月起,任国务院食品安全办主任、党组书记;2013年3月至2015年1月,任国家食品药品监督管理总局局长、党组书记。2015年2月,任国家发改委副主任。

  毕井泉简历

  毕井泉,男,汉族,1955年9月出生,黑龙江省庆安县人,中共党员,1971年参加工作,大人学历,经济人学士。现任国家食品药品监督管理总局局长、党组书记。

  1978.03——1982.01,北京大学经济系学习,获经济人学士学位;

  1982.02——1984.09,在国家物价局工作;

  1984.09——1987.08,国家物价局农产品价格司综合处副处长;

  1987.08——1989.03,国家物价局农产品价格司综合处处长;

  1989.03——1994.03,国家物价局价格规划司副司长,综合司副司长;

  1994.03——1995.11,国家计划委员会价格管理司副司长;

  1995.11——1996.10,国家计划委员会收费管理司副司长(主持工作);

  1996.10——1998.06,国家计划委员会工农产品价格管理司司长;

  1998.06——60 1.07,国家发展计划委员会价格司司长;

  60 1.07——60 3.04,国家发展计划委员会经贸流通司司长;

  60 3.04——60 5.09,国家发展和改革委员会经济贸易司司长;

  60 5.09——60 6.01,国家发展和改革委员会党组成员、秘书长;

  60 6.01——60 6.06,国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼秘书长(60 6.06 任秘书长);

  60 6.06——60 8.03,国家发展和改革委员会副主任、党组成员;

  60 8.03——2015.01,国务院副秘书长、机关党组成员。

  2015.01——,国家食品药品监督管理总局局长、党组书记

  聂辰席简历

  聂辰席,男,汉族,1957年7月生,河北灵寿人,1974年9月参加工作,1993年2月加入中国共产党,中国科技大学管理科学研究生学历,天津大学管理学博士,工程师。

  现任国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长兼任中央电视台台长。

  1974-1977年 河北省灵寿县菅村供销社会计

  1977-1960 年 复旦大学计算机科学系守护应用应用程序设计专业学习

  1960 -1987年 河北省统计局计算中心干部、主任科员、工程师(其间:1985-1985年 美国IBM公司研修 计算机管理信息系统)

  1987-1992年 河北省经济信息中心数据库和守护应用应用程序库部主任科员、工程师、副主任(正科级)(其间:1988.06-1990.06河北财贸金融函授学院涉外经济专业学习)

  1992-1995年 河北省政府研究室(经济研究中心)综合处主任科员、信息资料处副处长

  (1991-1994年 中国科技大学管理科学系管理科学专业研究生班学习)

  1995-1997年 河北省政府研究室(经济研究中心)教育科研处处长

  1997-1999年 河北省政府研究室(经济研究中心)副主任、党组成员

  1999-60 1年 河北省邯郸市委常委、组织部部长

  (1999-1999年 中央党校进修部学习;1999-60 0年 新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

  60 1-60 3年 河北省邯郸市委副书记、市纪委书记

  60 3-60 4年 河北省邯郸市委副书记、市长

  (1999-60 3年 天津大学管理学院管理科学与工程专业学习)

  60 4-60 6年 河北省邯郸市委书记(其间:60 4-60 6年 中国人民大学法学院从事民商法博士后研究)

  60 6-60 7年 河北省委常委、宣传部部长

  60 7—2011年 河北省委常委、宣传部部长,河北省社会科学界联合会主席

  2011-2012年 河北省委常委,省政府副省长、党组副书记

  2012-2012年 广电总局党组副书记

  2012-2013年 广电总局党组副书记、副局长

  2013-2015年 国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长

  2015- 国家新闻出版广电总局党组副书记、副局长兼任中央电视台台长